Новости

Комментируем изменения законодательства о защите прав потребителей. Регламентированы порядок и сроки перехода на использование платежных карт «МИР».

25.05.2017
Госдума приняла во втором чтении законопроект о переходе бюджетников и пенсионеров на обслуживание при помощи национальной платежной системы "Мир". Срок перехода – до 1 июля 2018 г. Бюджетников переведут на карты "Мир". Это касается не только зарплат, но и социальных выплат. Подключение к национальной платежной системе должно начаться уже совсем скоро. Комментирует генеральный директор НСПК Владимир Комлев. Полное название принятого документа - проект федерального закона № 61700-7 "О внесении изменений в статью 161 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" и Федеральный закон "О национальной платежной системе" (в части совершенствования требований к организации и функционированию платежных систем). Принятым проектом закона определены сроки перехода бюджетников на платежные карты "Мир" - до 1 июля 2018 г. Пенсионеры смогут получить карты "Мир" взамен имеющихся карт по истечении срока их действия, но не позже 1 июля 2020 г. При этом пенсионерам не нужно будет специально приходить для получения новой карты, когда закончится срок действия текущей карты: ее просто заменят на карту "Мир" без взимания платы. Законопроект предусматривает постепенный переход на карту "Мир" для бюджетников и пенсионеров. В соответствии с законопроектом банки до 1 июля 2017 г. должны будут обеспечить прием национальных платежных инструментов – карт "Мир", во всех предназначенных для расчетов с использованием платежных карт устройствах, включая банкоматы и кассовые терминалы. С 1 июля при обращении бюджетников за открытием нового счета банки будут обязаны выдавать карту "Мир". Что касается установки терминалов, законопроект определил срок – до 1 октября 2017 г. Обязанность обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием карты "Мир" предлагается не распространять на субъекты предпринимательской деятельности, выручка у которых не превышает 40 млн руб. в год. В местах, где отсутствует доступ к сотовой связи или коллективный доступ в интернет, продавец освобождается от обязанности обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием карты "Мир". Продавцы с годовой выручкой менее 5 млн руб. также освобождаются от данной обязанности. Исключение обязательности перехода на карту "Мир" - граждане, имеющие постоянное место жительства за пределами Российской Федерации, сотрудники дипломатических представительств, консульских учреждений и постоянных представительств России при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях. Требования об обязательном переходе на карты "Мир" также не будут распространяться на получение гражданами налоговых вычетов по НДФЛ, выплат на банковские счета, не предусматривающие по ним операций с использованием платежных карт, выплат в наличной форме (в том числе через почтовые отделения), единовременных выплат или выплат, осуществляемых реже одного раза в год.

Уважаемые жители Моховского сельского поселения! Напоминаем о необходимости погашения задолженности по имущественным налогам (земельный налог, налог на имущество физических лиц, транспортный налог). 03.05.2017
На сегодняшний день задолженность по уплате имущественных налогов на территории Моховского сельского поселения имеют 1171 налогоплательщик, общая сумма задолженности составляет более полумиллиона рублей. Необходимо срочно погасить имеющуюся задолженность! Точную сумму задолженности Вы можете узнать: • с помощью Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», • в Межрайоннаой инспекции Федеральной налоговой службы №5 по Орловской области (303720, пос. Верховье, ул. 7 ноября, 4 Телефон: +7 (48676) 2-31-52 , 2-36-63: • в Администрации Моховского сельского поселения. Обязанность граждан регулярно вносить налоговые платежи в госбюджет, закреплена в Конституции и налоговом законодательстве РФ (ст. 67.8 Конституции РФ, ст. 3 НК РФ). Неуплата налогов или их неполная выплата считается правонарушением. При этом их причина может состоять не открытом отказе от осуществления обязательных платежей в казну, а в занижении налоговой базы, неверном начислении платежей и иных неправомерных действиях. Неуплата налогов предусматривает применение трех типов ответственности – налоговой, административной и уголовной.

МЧС РОССИИ ПО ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ

МЧС РОССИИ ПО ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ 27.04.2017
Введение особого противопожарного режима обусловлено повышением пожарной опасности, ростом числа пожаров и последствий от них. На период действия особого противопожарного режима вводится ограничение пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств, проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий, разведения костров, проведения лесосечных работ и работ, связанных с применением машин, открытого огня.

2017-04-15 12:28:10

Памятка населению по антитеррору!

Памятка населению по антитеррору