Новости

Вниманию абонентов! Неизвестные вынуждают жителей Орловской области менять исправные электросчётчики

01.06.2018
В Орловской области действуют неустановленные лица, которые вынуждают граждан менять приборы учёта электроэнергии под предлогом их неисправности. По информации пострадавших абонентов, неизвестные представляются сотрудниками компании «Энергоконтроль». В большинстве случаев, дошедших до ООО «Орловский энергосбыт», заменённые электросчётчики граждан были пригодны к дальнейшей эксплуатации. Представители «Энергоконтроля» работают по стандартной схеме. Осмотрев электросчётчик, они, как правило, заявляют о его неисправности, настаивают на немедленной замене. Но в большинстве случаев реальных оснований для этого нет – приборы учёта соответствуют классу точности, у них не истёк межповерочный интервал, сохранены пломбы. За свои услуги представители «Энергоконтроля» просят цену, в разы превышающую среднерыночную. Они также могут утверждать, что имеют отношение к ООО «Орловской энергосбыт». Орловский энергосбыт предупреждает граждан: «Энергоконтроль» никак не связан с нашей компанией. «Орловский энергосбыт предупреждает граждан: ни в коем случае сразу не соглашайтесь на замену прибора учёта. Необходимо выяснить, действительно ли ваш электросчётчик непригоден к эксплуатации. Эту информацию можно уточнить у исполнителя коммунальной услуги электроснабжения – то есть в управляющей компании или в ресурсоснабжающей организации. Если пришедший к вам специалист настаивает на немедленной замене электросчетчика и требует оплатить услуги, сразу обращайтесь в полицию, - рекомендовал директор по реализации электроэнергии и мощности ООО «Орловский энергосбыт» Александр Москвитин.- Бывают случаи, когда недобросовестные представители коммерческих структур объясняют необходимость замены электросчётчика поврежденными или сорванными пломбами. Сама по себе сорванная пломба не является основанием для замены счётчика. В случае обнаружения нарушения пломб на приборе учёта, потребитель обязан незамедлительно известить об этом исполнителя коммунальной услуги. После проверки, если прибор учёта пригоден, поставщик услуги произведет повторную опломбировку». Телефоны ООО «Орловский энергосбыт» для справок: 8 (4848) 2-13-06, 2-18-69. С адресами и телефонами клиентских офисов компании можно ознакомиться на сайте www.interrao-orel.ru в разделе клиентские офисы на главной странице ресурса.

Прокуратура информирует

29.05.2018
Генеральной прокуратурой Российской Федерации организовано проведение Международного молодежного конкурса социальной рекламы антикоррупционной направленности на тему «Вместе против коррупции». Соорганизаторами конкурса выступают Генеральные прокуратуры Республики Беларусь, Республики Армения, Кыргызской Республики, Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции, Агентство по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан. Конкурсантам в возрасте от 14 до 35 лет предлагается подготовить социальную рекламу в формате плакатов и видеороликов на тему «Вместе против коррупции».

О поселении

Датой учреждения Моховского сельского поселения следует считать 1918 год.

Моховской сельский совет Мценского уезда Долговской волости с июля1919 года располагался в д.Моховая, где насчитывалось 417 жителей / 70 дворов.

Моховое как населенный пункт впервые упоминается в архивных материалах с января 1927 года с числом жителей в 35 человек. По данным переписи населения в декабре 1926 года Моховое значится как железнодорожная станция железной дороги Орел- Елец-Грязи, построенной в 1870 году.

В состав Моховского сельского поселения входит и село Ржаное, история которого начинается с 16 века.

Сельцо Аржаное поле / первоначальное название / в 1522 году принадлежало барыне Сухотиной и насчитывало населения в 300 человек. В сельце построена церковь Св.Михаила Архангела, где располагалась церковно-приходская школа. С 1763 года село стало называться Ржаноеполе.

В архивных данных по истории Мценского уезда имеются первые упоминания о деревне Подмаслово в 150 домов, которые относятся к 15 веку. В этот период в деревне выстроен первый храм, а в начале 19 века, на который приходится рассвет культурной жизни уезда, в цент ред. Подмаслово на средства помещиков братьев Силантьевых возводится второй храм.

В годы Великой Отечественной войны храмы были разрушены, нанесен большой урон хозяйствам поселения.

С 18 января 1935 года наряду с Залегощенским районом организован Моховской район, который существовал до 1.02.1963 года.

В настоящее время Моховское сельское поселение входит в состав Залегощенского района и включает в себя 21 населенный пункт с общим числом жителей 1907 человек.
    На территории поселения работают следующие организации и учреждения .
    Хлебоприемное предприятие, филиал № 2 «Моховской»
    ОАО «Орловские Черноземы»,
    участковая больница,
    торговое объединение ПО «Моховое»,
    сеть магазинов,
    филиал Сбербанка,
    общеобразовательная школа,
    сельский дом культуры,
    сельская библиотека.

Село газифицировано, проведён новый водопровод. Жители Моховского поселения активно участвуют в культурной жизни села и района. Радует своим творчеством коллектив Чичиринского народного фольклорного хора. Свой 50-летний юбилей он отметил в 2006 году.