Новости

29 апреля 2017 года состоится  "Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна»". 18.04.2017
Администрация Моховского сельского поселения сообщает, что 29 апреля 2017 года состоится "Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна»". Указанное мероприятие призвано объединить усилия граждан по наведению санитарного порядка и благоустройству территории ,а также повысить уровень экологической культуры населения и дать основы экологического воспитания подрастающему поколению.

В регионе стартовал месячник «Орловщина против наркотиков»

В регионе стартовал месячник «Орловщина против наркотиков» 18.04.2017
Эта ежегодная профилактическая акция проводится уже четвертый год подряд по инициативе УМВД России по Орловской области. Главная ее цель — укрепить межведомственное взаимодействие при решении важной проблемы противодействия распространению наркотиков. По информации заместителя начальника Управления наркоконтроля УМВД по Орловской области Александра Ставцева, ситуация с наркопреступностью в регионе остается непростой. В 2016 году число наркопреступлений в Орле несколько снизилось. Однако уже с начала этого года наблюдается рост их количества относительного аналогичного периода прошлого — зарегистрировано 210 преступлений. При этом, как отмечается, групп риска по употреблению наркотиков больше не существует. Этой опасности подвержены подростки и из вполне благополучных семей — наркопреступность активно перемещается в интернет. По словам заведующей отделением профилактики Орловского наркологического диспансера Ольги Прытковой, в прошлом году было зарегистрировано 120 вызовов «скорой помощи» на случаи передозировки наркотиков. Два человека от передозировки умерли. Все жители города могут помочь в борьбе с распространением психоактивных веществ. Любую информацию об этом можно сообщать по круглосуточному телефону доверия УМВД — 41-38-56.

Памятка населению по антитеррору!

Памятка населению по антитеррору! 15.04.2017
Уважаемые жители Моховского сельского поселения! Пожалуйста, изучите эту информацию! Позаботьтесь о том, чтобы с ней ознакомились члены Вашей семьи. Это важно знать всем: как защитить себя, уберечь свое здоровье и жизнь, спасти родных, близких и друзей в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

О поселении

Датой учреждения Моховского сельского поселения следует считать 1918 год.

Моховской сельский совет Мценского уезда Долговской волости с июля1919 года располагался в д.Моховая, где насчитывалось 417 жителей / 70 дворов.

Моховое как населенный пункт впервые упоминается в архивных материалах с января 1927 года с числом жителей в 35 человек. По данным переписи населения в декабре 1926 года Моховое значится как железнодорожная станция железной дороги Орел- Елец-Грязи, построенной в 1870 году.

В состав Моховского сельского поселения входит и село Ржаное, история которого начинается с 16 века.

Сельцо Аржаное поле / первоначальное название / в 1522 году принадлежало барыне Сухотиной и насчитывало населения в 300 человек. В сельце построена церковь Св.Михаила Архангела, где располагалась церковно-приходская школа. С 1763 года село стало называться Ржаноеполе.

В архивных данных по истории Мценского уезда имеются первые упоминания о деревне Подмаслово в 150 домов, которые относятся к 15 веку. В этот период в деревне выстроен первый храм, а в начале 19 века, на который приходится рассвет культурной жизни уезда, в цент ред. Подмаслово на средства помещиков братьев Силантьевых возводится второй храм.

В годы Великой Отечественной войны храмы были разрушены, нанесен большой урон хозяйствам поселения.

С 18 января 1935 года наряду с Залегощенским районом организован Моховской район, который существовал до 1.02.1963 года.

В настоящее время Моховское сельское поселение входит в состав Залегощенского района и включает в себя 21 населенный пункт с общим числом жителей 1907 человек.
    На территории поселения работают следующие организации и учреждения .
    Хлебоприемное предприятие, филиал № 2 «Моховской»
    ОАО «Орловские Черноземы»,
    участковая больница,
    торговое объединение ПО «Моховое»,
    сеть магазинов,
    филиал Сбербанка,
    общеобразовательная школа,
    сельский дом культуры,
    сельская библиотека.

Село газифицировано, проведён новый водопровод. Жители Моховского поселения активно участвуют в культурной жизни села и района. Радует своим творчеством коллектив Чичиринского народного фольклорного хора. Свой 50-летний юбилей он отметил в 2006 году.